Крепеж для гипсокартона. Саморезы по металлу и саморезы по дереву. Саморезы tn и ln. Размеры.

Саморез tn, он же саморез по металлу - самый востребованный виж крепежа для гипсокартона при его монтаже к каркасу из металлического профиля.Гипсокартон, крепеж для которого подробно вместе с размерами и характеристиками перечислен в данной статье, - универсальный, экологически чистый отделочный материал. Он не проводит электрический ток и не токсичен. Системы из гипсокартона крепить не сложно. Монтаж экономичен по затратам. Результаты получаются впечатляющими.
Саморезы для гипсокартона и их размеры, саморезы по дереву и по металлу, виды листов гипсокартона - все это здесь. Читаем и смотрим интересное видео внизу страницы.

Крепеж под гипсокартон, используемый для металлических или деревянных конструкций, имеет свои размеры, виды, характеристики покрытия и назначение. Он включает в свой состав саморезы по металлу, саморезы по дереву, дюбели-гвозди, дюбели "бабочка" и ряд других. Подробные сведения о саморезах, как наиболее часто используемом крепеже для гипсокартонных систем, приведены ниже по тексту.

Саморезы по металлу и саморезы по дереву



Саморезы для гипсокартонных систем включают в свою группу саморезы по металлу для крепления металлических профилей друг к другу при формировании несущего каркаса. Размеры саморезов: длина – 9,5 мм и 11,0 мм, диаметр – 3,5 мм и 3,9 мм. Вид защитного покрытия - цинковое и фосфатное. Головка имеет полусферическую или полуцилиндрическую форму с шлицом Philips №2 для крестообразной насадки-биты. На основании головок со стороны резьбы саморезов выполнены насечки для защиты крепежа от самооткручивания  Шаг резьбы у саморезов - частый. Это одно из отличий саморезов по металлу от других представителей крепежа по гипсокартону, саморезов по дереву, шаг резьбы у которых крупный и угол профиля резьбы больше. Такой крепеж называют саморезы-клопы, тексы, саморезы-блохи (саморезы-блошки), саморезы по металлу и, изредка, саморезы-семечки. Перечислим виды наиболее востребованного на современном рынке крепежа для гипсокартонных профилей:
Саморез клоп. Саморез по металлу. Саморез для профиля.

Саморезы-клопы со сверлом, позволяющим высверливать отверстия в профилях толщиной до 2 мм. Они же: саморезы по металлу, саморезы со сверлом, саморезы для профилясаморезы lb 9. До облицовки каркаса гипсокартоном используется для крепления перфорированных скоб к оцинкованным металлическим профилям типа CD, UD, CW, UW. Саморезами-клопами крепление тонких листовых материалов выполняется без проблем. Главное правильно отрегулировать усилие закручивания шуруповерта (трещотку), чтобы не сорвать резьбу в профиле, и использовать насадку-биту Philips №2 высокого качества.Такая бита не только отлично совмещает собственную ось с осью самореза, прочно удерживая его при закручивании в профиль, но и не деформирует шлиц крепежа.

В узких и труднодоступных местах следует использовать магнитный адаптор для бит.
Для различных видов саморезов по дереву и саморезов по металлу в соответствующей документации от производителей крепежа изложены величины рекомендуемых усилий закручивания.

Саморезы-клопы и один из них - саморез ln 9. Он же шуруп по металлу.

Саморезы-клопы с острым концом, позволяющим делать отверстия в листах металла толщиной до 0,9-1,2 мм. Они же: саморезы по металлу, саморезы острые, саморезы ln, саморезы ln 9, шурупы ln 9. При закручивании саморезов-клопов не разрушается материал профиля и сохраняется его структура. Саморезы ln безупречно нарезают в нем резьбу. Рекомендации по инструменту и выбору насадки - такие же.
Дополнительно при работе с таким видом крепежа для гипсокартона также используют магнитный адаптор в комбинации с битой PH 2. Саморез будет надежно держаться точно на оси инструмента.


Саморезы для крепления гипсокартона



Для крепления листов гипсокартона в один слой к металлическому или деревянному  каркасу  обычно используют саморезы по металлу длиной 25 мм и саморезы по дереву длиной 32 мм. Головка самореза - потайная рожкового типа. При закручивании саморез не разрывает верхний слой облицовки листа, а вдавливает края картона внутрь отверстия. Плохо закрученные, изогнутые саморезы выкручивают и заменяют новыми. Повторно в то же отверстие саморез закручивать нельзя, необходим отступ около 50 мм. К монтажу крепежа для гипсокартона предъявляется ряд обязательных требований. 
  • Саморезы должны под прямым углом входить в каркас не менее, чем на одну треть своей длины. Саморезы по металлу - в металлический профиль на глубину не менее 10мм. Саморезы по дереву - не менее, чем на 20 мм. 
  • Расстояние от края листа  гипсокартона до крепежа должно быть не более 10 мм.
  • Крепеж для гипсокартонных листов, укладываемых в один слой, закручивают с шагом 250 мм. При обшивке в два слоя шаг шурупов для первого слоя увеличивают до 500-750 мм. Шаг для второго слоя равен 250 мм.
  • Головка закрученного самореза должна быть утоплена в лист на глубину около 1 мм.
  •  Между каркасом и листом не должно быть посторонних включений. В противном случае лист может быть деформирован.
Саморез tn. Cаморез по металлу.
Саморезы по металлу (они же: саморезы tn, саморезы для профиля, шурупы tn, шурупы самонарезающие tn). Саморезы tn 25 длиной 25 мм благодаря рожковой форме головок используются как самый подходящий крепеж для листов гипсокартона толщиной 12,5 мм при монтаже в один слой к каркасу из металлического профиля. Саморезы tn 35, точно такие же по конструкции и длиной 35 мм, применяют для облицовки такими листами в два слоя. Швы верхнего и нижнего слоев гипсокартона не должны совпадать, иначе конструкция будет ослаблена. Саморезы tn используют для профиля толщиной не более 0,7 мм.

Саморез tn. Cаморез по дереву.
Саморезы по дереву (саморезы tn) имеют шаг и угол профиля резьбы больше, чем у саморезов по металлу. Такая конструкция саморезов tn обеспечивает прочное крепление гипсокартона к каркасу из деревянных  брусков. Саморезы tn по дереву не используют взамен саморезов tn по металлу, т. е. они не взаимозаменяемы. Саморезы по дереву tn 35 - это самый подходящий крепеж, когда гипсокартоном обшивают деревянные каркасы в один слой. Саморезами по дереву tn 45 длиной 45 мм - когда облицовка выполняется в два слоя.

Саморезы для профиля (саморезы tb) - еще один вид крепежа для гипсокартона, который по своей конструкции аналогичен перечисленным выше саморезам по металлу. Но вместо острого конца он имеет сверло, предназначенное для выполнения отверстий в профиле толщиной от 0,7 мм до 2,2 мм. Он хорошо справляется там, где саморез tn для профиля не подходит. Саморез со сверлом в металлическом профиле удерживается прочно.


Здесь перечислены размеры крепежа для гипсокартона отечественного и импортного производства, спрос на который в процессе строительных и отделочных работ достаточно высок.

Размеры саморезов по металлу: диаметры - 3.5, 3.9, 4.2, 4.8 мм; длина - от 16 до 152 мм. Самые распространенные размеры:
3.5х16…3.5х65; 3.9х64…3.9х70; 4.2х70…4.2х90; 4.8х89…4.8х152.

Размеры саморезов по дереву практически такие же.
Самые распространенные размеры для крепежа:
3.5х16…3.5х70; 3.9х19…3.9х70; 4.2х70…4.2х90; 4.8х90…4.8х152

Листы гипсокартона производства фирмы КНАУФ разной номенклатуры в зависимости от свойств и назначения делят на такие виды:
  • Гипсокартонные листы обычные (ГКЛ), применяемые для внутренней отделки зданий и помещений (облицовка стен и потолка, монтаж перегородок) с сухими и нормальными режимами влажности.
  •  Гипсокартонные листы влагостойкие (ГКЛВ, влагостойкий гипсокартон), обладающие водопоглащением менее 10%, используют для помещений с сухими, нормальными и влажностными режимами.
  • Гипсокартонные листы огнестойкие (ГКЛО), с повышенной сопротивляемостью к воздействию открытого пламени, применяют в помещениях, где возможно возникновение пожарной опасности.
  • Гипсокартонные листы ГКЛВО обладают свойствами влагостойкого гипсокартона и устойчивости к воздействию огня в течение не менее 20 минут.
Крепеж для гипсокартона или металлических профилей при монтаже кладут в карман на специально предназначенном для таких работ кожаном поясе гипсокартонщика.

Есть более оригинальное решение для быстрого снаряжения саморезами насадки-биты.
На ту же руку, которой удерживают шуруповерт, ближе к кисти надевают и закрепляют  широкое кольцо из плотной ткани с полосой гибкого магнита толщиной 0,7-0,9 мм внутри ее. Крепеж для гипсокартона или профилей кладут сверху этого кольца с внутренней стороны руки. Магнит хорошо удерживает саморезы и не нужно делать лишних движений. Тогда Работа идет в несколько раз быстрее.

А теперь посмотрим видео от компании Fischer по установке металлического дюбеля в гипсокартон. Крепеж отлично выдерживает большие нагрузки.

Hohlraum-Metalldübel fischer HM



Читайте и смотрите видеоматериалы:


Популярные сообщения из этого блога

Класс прочности шайб. HRC - твердость шайб по Роквеллу, HV - твердость шайб по Виккерсу. HRB - твердость шайб по Бринеллю

Гайка шестигранная DIN 934. Размеры, вес, класс прочности, обозначение, аналог, шаг резьбы. Sechskantmutter DIN 934.

Класс прочности болтов