Строительный крепеж

Спрос на строительный крепеж  на отечественном и зарубежном рынках очень высок. Для работ используются изделия из стали с покрытием и без покрытия, из нержавейки А2 и А4, из цветных металлов и их сплавов, а также из различных полимерных материалов.

Строительный крепеж включает в свой ассортимент :
  • Анкеры механические и анкеры химические
  • Болты, гайки, шайбы и резьбовые шпильки
  • Гвозди строительные и гвозди специальные
  • Дюбели-гвозди (дюбели для ручной забивки)
  • Дюбели-гвозди для монтажного пистолета
  • Заклепки под молоток и заклепки вытяжные
  • Саморезы и шурупы по дереву и по металлу
  • Крепежные изделия для монтажных работ
  • Перфорированный крепеж и такелаж

Анкеры


Точнее, анкеры механические - один из самых популярных видов строительного крепежа. Они   предназначены для фиксации элементов конструкций к бетону в различных зонах,  кирпичной кладке и камню строительному. Крепеж изготавливается из стали и нержавеющей стали. Для защиты от коррозии поверхность основного металла анкеров  покрывается слоем цинкового покрытия, которое выполнено по технологии гальванического или горячего цинкования.

В процессе строительных работ установка крепежа выполняется методом сквозного или предварительного монтажа. Механические анкеры создают нагрузку на материалы базового основания и поэтому необходимо выполнять предварительные расчеты перед их выбором и установкой.

Подробнее о механических анкерах и о том, как установить забивной анкер, можно почитать в статье "Анкерный крепеж". Видео по установке анкерных болтов находится на этой странице.


Строительный крепеж: Анкер клиновой, Анкер для тяжелых нагрузок, Анкерный болт А2, А4. Изделия применяются при проведении работ с такими материалами, как бетон и камень строительный. Крепеж после монтажа выдерживает большие нагрузки. Он надежен и практичен.
Анкер горячий цинк 
Анкер для тяжелых нагрузок
Анкер из нержавеющей стали

 

Fischer анкер - строительный крепеж для пенобетона FPX-I


Анкеры химические


Химические анкеры практически не создают нагрузку на базовый материал (бетон и т. д.) при их установке. Этот вид строительного крепежа, набирающий в настоящее время большую популярность, представляет собой синтетическую смолу или инжекционную массу, помещенную в капсулу или тубус. Комплектуется обычно резьбовой шпилькой, на которую после его монтажа в базовый строительный материал крепят элементы конструкций.

Химические анкеры уникальны еще и тем, что их можно использовать даже под водой. Установка химического анкера также, как и анкера механического, требует предварительного сверления отверстия точных размеров в строительном материале (камне, бетоне) и его тщательной очистки. 

Поверхность отверстия должна быть шероховатой для хорошего сцепления анкерной смолы и материала. Отверстие обычно заполняется на 2/3 химическим анкером (смолой), который выдавливают из тубуса пистолетом для герметика или, в зависимости от типа крепежа, строительным пистолетом.

Chemische Dübel für Befestigungen in gerissenem Beton und wassergefüllten Bohrlöchern



Для усиления прочности крепления в отверстие вставляют армирующую сетку или перфорированную втулку. Затем в посадочное место до упора вставляют резьбовую шпильку и проворачивают ее на несколько оборотов. Ось крепежной детали и ось отверстия в строительном материале должны хорошо совпадать, если предварительно не задано других требований по установке резьбовой шпильки.

Болты


Болты оцинкованные и без покрытия - очень востребованный вид строительного крепежа на рынке

Болты, их характеристики, классы прочности, классы точности и размеры подробно описаны в статьях "Болт", "Машиностроительный крепеж", "Класс прочности болтов", "Маркировка болтов" и "DIN 933" (в разделе "Переводы"). Этот вид крепежа универсален. Его используют практически всюду. 

Как строительный крепеж, болты высокой прочности превосходно зарекомендовали себя при сборке металлоконструкций. Здесь в основном применяют высокопрочные болты с покрытием по технологии горячего цинкования, обеспечивающим электрохимическую и механическую защиту крепежа на длительный срок. 

Крепеж элементов строительных металлоконструкций с применением таких болтов позволяет не только создать соединения, практически не уступающие по прочности и надежности сварочным, но и уменьшить затраты времени и энергетических ресурсов

Различные виды строительного крепежа, используемые при сборке металлоконструкций с антикоррозионным покрытием, должны иметь аналогичный вид покрытия. К примеру, если выполняется строительство дорожных ограждений с покрытием по технологии горячего цинкования, то такой крепеж, как болты, гайки, плоские шайбы и гроверы должны иметь защитное антикоррозионное покрытие, выполненное по аналогичной технологии. Если производится сборка строительной конструкции, которая не имеет покрытия, то вместе с ней используется крепеж также без покрытия.

Шпильки


Шпильки резьбовые как строительный крепеж применяются при монтаже воздуховодов для вентиляции помещений и при сборке различных подвесных металлоконструкций


Шпильки резьбовые DIN  975, DIN  976 (они же: штанги резьбовые) пользуются высоким спросом на рынке строительного крепежа. Наиболее востребованы крепежные изделия класса точности А, которые имеют резьбу на всей длине. Детали на производстве изготавливаются без покрытия, с гальваническим и горячеоцинкованным видами покрытий. 

Шпильки DIN 975


Изготавливаются без фаски на концах: в диапазоне размеров от М2 до М6 - с крупным шагом резьбы,  а в пределах от М8 до М52 - с крупным и мелким шагом.

Класс прочности шпилек DIN 975 включает в свой состав классы прочности 4.6, 5.6, 5.8 (для стали). Материалы строительного крепежа - сталь, нержавеющая сталь А2, А4 и цветные металлы (сплав меди и цинка).

Шпильки резьбовые DIN 976


Имеют две формы исполнений: 
  • форма А - без фаски (как у резьбовых шпилек DIN 975
  • форма В - с фасками на обоих концах. 

Размеры шпилек DIN 976 - в пределах от М2 до М72
Причем, в диапазоне размеров резьбы от М2 до М6 такой строительный крепеж производится с крупным шагом, остальные размеры - с крупным и мелким.  

Класс прочности шпилек DIN 976
  • 4.8, 5.6, 5.8, 8.8, 10.9 и 12.9 (для стали); 
  • А2 -70 и А4-70 (для нержавейки). 

Материалы строительного крепежа - сталь, нержавеющая сталь А2, А4 и цветные металлы (сплав меди и цинка). 
Длина шпилек: от 80 до 500 мм и 1000, 2000, 3000 мм.

Маркировку в этом строительном крепеже наносят на торце. Шпильки можно резать с помощью "болгарки" или обычной ножовкой по металлу. Короткие куски крепежных деталей в процессе работ по строительству можно сращивать, используя предназначенные именно для этой цели шестигранные соединительные гайки DIN 6334 (они же: гайки удлиненные). 

Резьбовые шпильки DIN  975, DIN  976 используют при монтаже воздуховодов, систем вентиляции, кондиционирования,пожаротушения и других конструкций.

Гвозди строительные и гвозди специальные


Гвозди строительные


Строительный крепеж включает в свой ассортемент метизов гвозди строительные, которые используют при сборке деревянных конструкций

В их перечень входят: 
  • гвозди строительные ГОСТ 4028; 
  • гвозди толевые ГОСТ 4029; 
  • гвозди кровельные ГОСТ 4030; 
  • гвозди шиферные ГОСТ 9870; 
  • гвозди отделочные ГОСТ 4032. 

Назначение крепежа здесь понятно из названия. Их легко забить в деревянные элементы конструкции и без особых проблем можно извлечь обратно. Если необходимо забить гвоздь в брусок близко к его краю или в деревянную заготовку небольшой толщины, то в дереве могут появляться нежелательные трещины. В таких случаях, если под рукой нет сверла, вместо него используют гвоздь с меньшим диаметром стержня.

Гвоздь без шляпки закрепляют в патроне электродрели острым концом наружу  и затем сверлят отверстия в размеченных местах прикрепляемых деревянных элементов  конструкции. Когда все отверстия готовы в них забивают гвозди требуемых размеров. Все очень просто. Такой способ использования крепежа  хорошо применять, например, при сборке деревянных дверных коробок для строительных зданий и сооружений.

Гвозди специальные 


Представляют собой еще один вид деталей, которые относятся к  строительному крепежу. Их  изготавливают по отдельной технической документации (ТО, чертежи). 
Название этих документов присутствует в названиях крепежных деталей: 
  • гвозди винтовые чертеж 7811-7335 (полный винт); 
  • гвозди винтовые чертеж 7811-7070 (неполный винт); 
  • гвозди ершеные чертеж 7811-7038; 
  • гвозди ершеные чертеж 7811-7120.
Это наиболее известные представители таких метизов. 
Они намного прочнее скрепляют деревянные детали между собой. Крепеж хорошо воспринимает нагрузки, изгибающие строительную конструкцию. Гвозди винтовые входят в дерево с поворотом вокруг своей оси (ввинчиваются в материал).

Ершеные гвозди (они же: гвозди ершовые, гвозди ершенные, гвозди-ерш) имеют насечки на стержне. Если их на всю длину забить в материал, то извлечь обратно вряд ли получится. Они скорее сломаются. Такой вид крепежа, как гвозди специальные используют при сборке европоддонов, строительстве деревянных причалов, для настила деревянного пола в помещениях и во многих других случаях.


Популярные сообщения из этого блога

Класс прочности шайб. HRC - твердость шайб по Роквеллу, HV - твердость шайб по Виккерсу. HRB - твердость шайб по Бринеллю

Гайка шестигранная DIN 934. Размеры, вес, класс прочности, обозначение, аналог, шаг резьбы. Sechskantmutter DIN 934.

Класс прочности болтов