DIN 7504 К - саморезы для профнастила

Cаморез DIN 7504 К с шайбой EPDM
В процессе выполнения работ по монтажу оцинкованных или окрашенных в цвета палитры RAL при укладке и закреплении профилированных листов к основаниям из дерева или металла в большом количестве применяют саморезы по металлу со сверлом, шестигранной головкой и шайбой EPDM - саморезы DIN 7504 К, точно подходящие не только по своим характеристикам, но также по цвету головки и поверхности шайбы.


Саморез DIN 7504 (он же: кровельный саморез, винт самосверлящий, шуруп-болт, винт самонарезающий и болт самонарезающий) имеет несколько вариантов исполнений, каждое из которых легко определить по наличию буквы в конце обозначения крепежной детали.

Например, самонарезающие винты DIN 7504 К включают в свой ассортимент саморезы с шестигранной головкой, винты DIN 7504 М - саморезы с полукруглой головкой и буртом, винты DIN 7504 Р - саморезы с потайной головкой.

Для работ по монтажу профнастила с ребрами профиля, выполненными с  волнообразным или трапециевидным сечением определенной высоты, применяют саморезы DIN 7504 К без шайбы, если нет требований к обеспечению герметичности отверстий, и саморезы с шайбой EPDM, когда необходимо обеспечить надежную защиту отверстий под головками крепежа от попадания влаги.

Размеры саморезов

  • Длина самореза для профнастила: от 9,5 мм до 130,0 мм.
  • Размер «под ключ»: 5.5, 7, 8, 10 мм.
  • Диаметр сверла: 2.8, 3.1, 3.6, 4.1, 4.8, и 5.8 мм.
  • Резьба на саморезах: 3.5, 3.9, 4.2, 4.8, 5.5 и 6.3 мм.

Саморезы DIN 7504 К, в зависимости от своего размера, имеют наконечник-сверло с номером от №1 до №6. С помощью таких наконечников можно сверлить отверстия в листовом металле толщиной от 0,9 мм до 12,7 мм. Причем, деталь с большим диаметром сверла позволяет просверлить металл большей толщины.

Крепеж с номерами сверл №1 (саморез для профиля толщиной 0,9 мм) и №6 (саморез для профиля толщиной 12,7 мм) используют довольно редко, т. к. тонкие листы металла можно просверлить, используя саморез с острым концом, а в толстых листах крайне желательно предварительно сверлить отверстия с подходящим для закручиваемого самонарезающего винта DIN 7504 К диаметром во избежание его повреждения или выхода из строя.


При выполнении кровельных работ и монтажа стен складов, ангаров и торговых павильонов профнастил признан одним из лучших материалов. Саморезы DIN 7504 К для крепления профильного листа к деревянным обрешеткам или конструкциям из металлических профилей выбирают с обязательным учетом толщины профнастила (от 0,4 мм до 1,0 мм), высоты ребер жесткости профиля (от 8 мм до 21 мм – для стен, от 44 мм и выше - для кровли ), а также расстояний между соседними ребрами листа.

Для обеспечения высокой эстетичности внешнего вида выполненных покрытий цвет головок саморезов с пресс-шайбами и поверхность уплотнительных шайб должны соответствовать цвету покрытия профлистов.

Лакокрасочное покрытие, содержащее стабилизирующие добавки, обеспечивает не только длительную защиту саморезов DIN 7504 К от коррозии, но и позволяет на долгие годы сохранить цвет крепежных деталей, предохраняя их от воздействия ультрафиолетового излучения.

На головку самореза DIN 7504 К, полностью закрученного сквозь профлист в базовое основание, для соответствия цветовых оттенков крепежной детали и листа в одних случаях  надевают цветные колпачки. В других - используют крепеж, шестигранная головка и шайба EPDM у которого окрашены в подходящий цвет. На торце колпачка производителем может быть нанесена фирменная маркировка, например: "V" - класса ПРЕМИУМ или "Z" - стандартная.

Цветные колпачки для фиксации на головках кровельных саморезов

Кровельная шайба с прокладкой из EPDM-материала (или, как ее обычно называют, шайба EPDM) устойчива холодному и теплому климату.  EPDM - это вид синтетического каучука, этилен-пропилен-диен-мономера, который не теряет своих эксплуатационных свойств в диапазоне температур от -550 С до +1500 С. Прокладку изготавливают толщиной 3 миллиметра.

Ее материал проводит электрический ток, что предоставляет определенные преимущества, например, при покраске порошковым способом. Шайба EPDM после закручивания самореза в материал основания хорошо вулканизируется к прилегающей поверхности профлиста.

Считается, что срок службы у качественно изготовленной шайбы EPDM не менее 30 лет. Саморезы DIN 7504 К поставляются на рынок крепежных изделий в комплектации с шайбой EPDM или без шайбы.

Читайте и смотрите видеоматериалы:
Карта сайта

Популярные сообщения из этого блога

Класс прочности шайб. HRC - твердость шайб по Роквеллу, HV - твердость шайб по Виккерсу. HRB - твердость шайб по Бринеллю

Гайка шестигранная DIN 934. Размеры, вес, класс прочности, обозначение, аналог, шаг резьбы. Sechskantmutter DIN 934.

Класс прочности болтов