DIN 127 Шайба пружинная, гровер. Размеры шайб (таблица), вес шайб, обозначение, аналог. Federring DIN 127 Form A und Form B. Spring Washer DIN 127

Шайба DIN 127 (шайба гроверная, шайба пружинная, гровер)
Шайба DIN 127 (ГроверFederring, spring washer) в соответствии с немецким промышленным стандартом может быть изготовлена из такого материала, как пружинная сталь (FSt). Другие названия шайбы - гроверная шайба, шайба Гровера, шайба пружинная, гровер. Шайба DIN 127 имеет отечественный аналог - шайбу пружинную ГОСТ 6402. Деталь стандарта DIN 127 подкладывают под головку болта, винта или гайку в резьбовых соединениях с целью предотвращения самопроизвольного их  откручивания в посадочном месте конструкции. При накручивании гайки на резьбу болта саму пружинную  шайбу располагают между опорным основанием гайки и плоской шайбой.


В соответствии с настоящим стандартом пружинные шайбы являются упругими элементами для  соединений болтов, винтов и шпилек с классами прочности не более 5.8. Шайба гроверная  DIN 127 предназначена для предотвращения ослабления резьбовых болтовых соединений, вызванных, например, влиянием суммарной нагрузки в местах соединений. Крепежные детали  применяются в основном только для продольно нагруженных коротких болтов, винтов и шпилек.

DIN 127. Federringe aufgebogen oder glatt mit rechteckigem Querschnitt

DIN 127. Шайбы пружинные с прямоугольным сечением  изогнутые и ровные


Шайба DIN 127 А и шайба DIN 127 В


Шайба DIN 127 А и шайба DIN 127 В. Размеры

Загиб к гровера должен быть выполнен без образования трещин в области среза на участках размером, равным 1/10 периметра пружинной шайбы. На чертежах показаны гроверные шайбы DIN 127, предназначенные для болтов, винтов и шпилек с правой резьбой. Для гроверов с левой резьбой следует использовать зеркально отраженные исполнения.

На рисунке показаны две конструктивных формы исполнений - пружинная шайба DIN 127 A и пружинная шайба DIN 127 B:
  • Форма А (шайба DIN 127 A, для размеров крепежа свыше М3, слева) - с изогнутыми концами;
  • Форма В (шайба DIN 127 B, на рисунке справа) - пружинная шайба с ровными концами.

Условное обозначение шайбы


Пример условного обозначения пружинной шайбы DIN 127 А с номинальным размером 10, изготовленной из пружинной стали FSt:

Federring DIN 127 - A 10 - FSt

Если необходимо выбрать шайбу Гровера для крепежной детали с левой резьбой, то условное обозначение шайбы должно быть дополнено сокращением LH:

Federring DIN 127 - A 10 - LH - FSt




Характеристики гроверных шайб указаны в таблице.

DIN 127. Размеры и вес шайб, таблица 


Шайба DIN 127 (гроверная шайба). Размеры. Вес.


DIN на русском:

Популярные сообщения из этого блога

Класс прочности шайб. HRC - твердость шайб по Роквеллу, HV - твердость шайб по Виккерсу. HRB - твердость шайб по Бринеллю

Гайка шестигранная DIN 934. Размеры, вес, класс прочности, обозначение, аналог, шаг резьбы. Sechskantmutter DIN 934.

Класс прочности болтов