DIN 935 Гайка корончатая. Размеры, вес, чертеж, класс прочности, класс точности

Гайка корончатая DIN 935
Гайка корончатая (Kronenmutter, Castellated Nut) - крепежная деталь уникальной конструкции. Она достаточно часто используется в подверженных вибрационным и циклическим нагрузкам резьбовых разъемных соединениях, с фиксацией в посадочном месте с помощью разводных шплинтов. Корончатую гайку DIN 935 до упора закручивают на резьбу ответной детали, совмещая прорези на ее торце с отверстием в резьбовой части стержня болта, оси или резьбовой шпильки  Через прорези и отверстие вставляют шплинт соответствующего размера и концы его  разгибают в противоположные стороны. В стандартах на корончатые гайки для каждого размера деталей обязательно указывают точные размеры разводных шплинтов (условный диаметр и длину).


DIN 935. Гайки корончатые с крупной и мелкой метрической резьбой

Классы точности А и В


Настоящий стандарт устанавливает требования к шестигранным корончатым гайкам DIN 935 с номинальным диаметром резьбы от 4 мм до 100 мм для изделий класса точности А (с номинальным диаметром резьбы до 16 мм) и В (с номинальным диаметром резьбы выше 16 мм).
Размеры корончатых и прорезных гаек DIN 935 и их конструкция должны соответствовать указанным на чертежах 1 и 2 и в таблице 1.

Kronenmutter din 935, Maße. Гайка корончатая DIN 935. Исполнение 1

Чертеж 1
Гайка корончатая шестигранная DIN 935 с номинальным диаметром резьбы до 10 мм.

Условные обозначения: n - ширина прорези на торце; m - высота гайки; w - расстояние от торца до дна прорези; r - радиус скругления дна прорези, равен половине ширины прорези на торце; mw - минимальная высота для захвата ключом; d - диаметр внутренней резьбы корончатой гайки; dw - диаметр гладкой части торца без прорезей (имеет форму кольца), на котором выполнены внутренняя и наружная фаски; da - диаметр отверстия с учетом фаски; s - размер под ключ; e - диаметр описанной окружности; de - диаметр цилиндрической проточки ("короны").

Kronenmutter din 935, Maße. Гайка корончатая DIN 935. Исполнение 2

Чертеж 2
Гайка корончатая шестигранная DIN 935 с номинальным диаметром резьбы выше 12 мм.


Гайки DIN 935, корончатые и прорезные, по соглашению производителя и потребителя могут поставляться с резьбой или без резьбы на корончатой части крепежной детали.

 Таблица 1. Гайка корончатая DIN 935. Размеры


В верхней строке таблицы приведены стандартные обозначения размеров метрической резьбы крепежных деталей, например, гайка корончатая М8, М10, М12, М14. Во второй и третьей строке указаны размеры гаек DIN 935 вместе с размером шага резьбы. Например, запись корончатая гайка М12 х 1,25, М20 х 1,25 и М14 х 1,5 обозначает, соответственно, что выбраны крепежные детали с внутренней метрической резьбой М12, М20, и М14, шаг резьбы которых равен 1,25 и 1,5 миллиметра.
Шаг резьбы гаек P приведен в четвертой строке таблицы.
Размер под ключ, S, гаек (max=Nennmaß) - в пятой снизу строке таблицы.
Высота гаек, m, - также в строке max=Nennmaß.
Поле допуска резьбы корончатых гаек равно 6Н.

Шплинтовое соединение для предотвращения самопроизвольного откручивания корончатых  гаек DIN 935 обеспечивают разводные шплинты по DIN EN ISO 1234, условный диаметр и длина которых приведены в нижней строке таблицы.
Корончатые гайки М27, М30, М36, М42 подлежат фиксации в шплинтовом соединении с помощью шплинтов с размерами 5 х 45, 6,3 х 50, 6,3 х 63 и 8 х 71 миллиметра.

Размеры гаек DIN 935, заключенные в скобки, применять не рекомендуется.

Kronenmutter din 935, Maße M4 - M18. Гайка корончатая DIN 935. Размеры от М4 до М18.



Популярные сообщения из этого блога

Класс прочности шайб. HRC - твердость шайб по Роквеллу, HV - твердость шайб по Виккерсу. HRB - твердость шайб по Бринеллю

Гайка шестигранная DIN 934. Размеры, вес, класс прочности, обозначение, аналог, шаг резьбы. Sechskantmutter DIN 934.

Класс прочности болтов