Нержавеющий крепеж

Для изготовления крепежа в основном применяют такие материалы:
  1. Нержавейка (нержавеющие стали аустенитных марок);
  2. Сталь (углеродистая сталь с покрытием или без покрытия);
  3. Цветные металлы (например, латунь);
  4. Сплавы металлов (алюминий-нержавейка); 
  5. Полимерные материалы (нейлон).

Крепеж из нержавейки


Нержавеющий крепеж обладает высокой устойчивостью к коррозии. В зависимости от марки стали болты, винты, шпильки, гайки и другой крепеж могут быть использованы в различных условиях эксплуатации: от низких (-200 градусов) и до высоких (+450 градусов) температурах окружающей среди, а также в условиях  воздействия на них агрессивных сред (кислот, хлора).

Из производимых на предприятиях групп нержавеющих сталей наибольшее применение имеют три : 
  1. Аустенитные (А); 
  2. Мартенситные (С); 
  3. Ферритные (F). 

Для производства нержавеющего крепежа используют аустенитные стали, представляющие собой сплавы железа, хрома (15-20%) и никеля (5-15%). Всего определено пять групп аустенитных нержавеющих сталей. Это стали марок А1 - А5 и их аналоги отечественного и зарубежного производства.

На рынке крепежных изделий продавцы в основном предлагают купить нержавеющий крепеж, изготовленный из сталей марок А2 и А4. Стали этих марок имеют высокие технологические показатели по пластичности, прочности и коррозионной устойчивости. Они - самые распространенные и спрос на них на рынке крепежа достаточно высок независимо от сезона.

Сталь А2  - это сталь типа 08Х18Н10, AISI 304 (AISI 304L) и EN 1.4301 (EN 1.4306). Нержавеющий крепеж из стали А2 имеет очень широкое распространение для различных отраслей народного хозяйства: в пищевой, химической, нефтедобывающей промышленности и других отраслях. Он дешевле при заказе по сравнению с нержавеющим крепежом из стали А4.

Сталь А4 по составу похожа на А2, но дополнительно содержит добавку молибдена (около 2-3%). Цена нержавеющего крепежа из стали А4 выше, чем крепежа А2. 

В чем их отличие друг от друга? Крепеж из нержавейки марки А4 устойчив к агрессивному  воздействию различных сред, например, морской воды, кислот и хлора. Аналогами стали А4 являются стали типа AISI 316 (AISI 316L), 10Х17Н13М2 и EN 1.4401 (EN 1.4404).

Если при монтаже оборудования или металлоконструкций нержавеющий крепеж требует комплектации другими деталями (например, болт - гайкой и шайбой), то материал всех комплектующих должен быть такого ж типа.


Металлический крепеж

Это изделия из углеродистой стали. Их производят с защитным покрытием (в основном цинковым) и без покрытия. Такие детали, как болты, винты, гайки, шпильки имеют классы прочности, заданные в соответствующей нормативно-технической документации (стандартах или технических условиях). 

Детали с заданными классами прочности производятся по технологическим процессам, в которых определены не только условия производства, но и материалы (стали и добавки) для изготавливаемого металлического крепежа.

Болты, винты и шпильки имеют такие характеристики прочности и материала:
  • для классов прочности 3.6, 4.6, 4.8, 5.6, 5.8, 6.6, 6.8 - углеродистая сталь;
  • для классов прочности 8.8, 9.8, 10.9 - углеродистая сталь с добавками (бор, марганец, хром) и без добавок, закаленная и отпущенная;
  • для класса прочности 12.9 - легированная сталь, закаленная и отпущенная.
Для гаек рекомендуемые технологические процессы изготовления из нелегированных и легированных марок сталей, перечень соответствующих марок сталей и классов прочности  определены согласно требованиям ГОСТ 1759.5-87

Популярные сообщения из этого блога

Класс прочности шайб. HRC - твердость шайб по Роквеллу, HV - твердость шайб по Виккерсу. HRB - твердость шайб по Бринеллю

Гайка шестигранная DIN 934. Размеры, вес, класс прочности, обозначение, аналог, шаг резьбы. Sechskantmutter DIN 934.

Класс прочности болтов