Мебельный крепеж

Мебельный крепеж позволяет производить уникальные образцы мебели, которые, без всяких сомнений, обладают большим преимуществом перед своими аналогами, имеющими неразборную конструкцию.


Главные представители крепежа для мебели - это:

- мебельный болт ГОСТ 7801 (DIN 607) с полукруглой головкой и усом,
- винт-стяжка (винт-конфирмат, он же евровинт),
- мебельный винт с плоской головкой и внутренним шестигранником (шлиц - "инбус"),
- мебельная забивная гайка (DIN 1624) с шипами для защиты от прокручивания,
- мебельная муфта (DIN 7965) с крупной резьбой и плоским шлицем.
- шуруп универсальный, который находит свое применение и во многих других случаях.

Сборка диванов и раскладных кресел, компьютерных столов, шкафов и мебельных стенок производится с использованием таких крепежных элементов.

Посмотрим, что из себя представляет каждый из этих видов мебельного крепежа. В скобках выше были указаны аналоги, изготовленные по стандарту DIN.

Мебельный болт ГОСТ 7801Болт мебельный ГОСТ 7801 - болт с увеличенной полукруглой головкой и усом класса точности С (класс грубой точности). Размер резьбы: номинальный диаметр - 6, 8, 10, 12, 16 и 20 мм, длина 32, 36, 44 и 52 мм. Шаг резьбы - крупный. Диаметр головки: от 14, 18, 23, 28, 35 и 44 мм. Длина болта (расстояние от конца стержня до основания головки): 25 - 200 мм. Мебельный болт с усом вставляют в подготовленное для него отверстие в ЛДСП (ламинированная древесно-стружечная плита) и слегка забивают молотком. Острый ус мебельного крепежа вонзается в материал и не позволяет прокручиваться мебельному болту при закручивании гайки. Классы прочности болта: 3.6, 4.6, 4.8, 5.6, 5.8 и 8.8. Часто мебельным болтом называют болт ГОСТ 7802 - болт с увеличенной полукруглой головкой и квадратным подголовком, но его в основном применяют для ограждений на дорогах. И он также известен  как болт дорожный.

Болт мебельный DIN 607 - болт с полукруглой головкой и усом класса точности С (класс грубой точности). Размеры резьбы: номинальный диаметр - М8, М10, М12, М16, длина 32, 36, 44 и 52 мм. Шаг резьбы (крупный): 1.25, 1.5, 1.75 и 2 мм. Диаметр головки (максимальный): 16.55, 19.65, 24.65 и 30.65 мм. Длина болта (расстояние от конца стержня до основания головки): 16, 20, 25,...160 мм. Максимальная высота головки: 6.38, 7.45, 9.65 и 11.75 мм. Поле допуска резьбы 8g. Материал - сталь. Класс прочности болта DIN 607: 4.6, 4.8 и 8.8. Здесь представлены мебельные болты производства компании BERVEL, Германия.

Винт-конфирмат, евровинт
Винт-стяжка (винт-конфирмат, шуруп-стяжка, евровинт) применяется для скрепления элементов конструкций из ДСП, ЛДСП, дерева и многослойной фанеры, соединяемых под углом 90 градусов. Большим спросом пользуются винты-стяжки с размерами 5х50 мм и 7х50 мм. Конфирмат имеет два вида шлицев: шлиц инбус (внутренний шестигранник) и шлиц Pozidriv (улучшенный вид крестообразного шлица, сокращенно - Pozi).
Шлиц инбус позволяет с помощью Г-образного ключа приложить к мебельному винту усилие почти в десять раз большее, чем отвертка к крестообразному шлицу. Поэтому соединение с применением такого вида мебельного крепежа, как винт-стяжка с шлицем типа инбус, получается высокопрочным.

Шлиц Pozidriv имеет ощутимое преимущество по сравнению с шлицем Phillips, т. к. позволяет получить усилие закручивания значительно выше.  

Резьба мебельного винта-стяжки имеет крупный шаг и увеличенную высоту профиля, что позволяет ему отлично удерживать присоединяемый элемент мебельной конструкции. Головка конфирмата после закручивания не должна выступать над поверхностью материала, поэтому место под нее должно быть подготовлено заранее. Винт-стяжку, очевидно, правильно было бы называть шуруп-стяжка, т. к. резьба у этого вида мебельного крепежа совершенно не такова, как у обычного винта.

Винт мебельный с внутренним шестигранником и плоской головкой Мебельный винт с плоской головкой и внутренним шестигранником (шлиц - инбус)  имеет неполную (не на всю длину стержня) метрическую резьбу и конический подголовник. Головка мебельного винта также требует подготовки посадочного места в элементе конструкции, особенно, если крепление находится на открытом для обзора участке. Длина гладкой части стержня винта примерно равна толщине прикрепляемого материала из дерева или ДСП, сквозь который винт должен входить без лишних усилий. Закручивание мебельного винта также производят с помощью Г-образного ключа, рабочая часть которого должна быть полностью вставлена в шлиц. Головку винта перед установкой в готовое изделие при необходимости можно покрасить в тот же цвет, что и цвет мебели. Так результат будет выглядеть эстетично.

Мебельная гайка DIN 1624 забивнаяГайка мебельная DIN 1624 (гайка забивная, гайка мебельная врезная, гайка усовая, гайка носковая) просто шедевр в своем роде, столько у нее названий. Она состоит из втулки с внутренней резьбой и фланца, в котором выполнены небольшие радиальные разрезы. Участки фланца загнуты в сторону втулки и выполнены с острыми концами (усами). Гайку вставляют в подготовленное отверстие и (также, как и мебельный болт) забивают молотком. Поэтому данный вид мебельного крепежа называют и гайка усовая и гайка забивная. Отличная вещь, также очень востребована у сборщиков мебели.

Мебельная муфта
Мебельная муфта имеет крупную наружную резьбу для закручивания в материал и внутреннюю метрическую резьбу для винта, закрепляющего уголок. Муфту закручивают в заранее просверленное глухое отверстие в ЛДСП плоской отверткой так, чтобы ее торец с шлицем не выступал над поверхностью материала. Затем к ней прикладывают, к примеру, мебельный уголок, который и закручивают винтом с коротким стержнем. Такой вид мебельного крепежа раньше часто использовали при сборке мебельных стенок, навесных шкафов, кухонных пеналов и тумб. В настоящее время этот вид мебельного крепежа используют значительно реже.


Смотрим уникальный способ скрытого соединения мебельных элементов. Результат впечатляет.

Lamello Invis Mx Starter Kit


Читайте также:


Популярные сообщения из этого блога

Класс прочности шайб. HRC - твердость шайб по Роквеллу, HV - твердость шайб по Виккерсу. HRB - твердость шайб по Бринеллю

Гайка шестигранная DIN 934. Размеры, вес, класс прочности, обозначение, аналог, шаг резьбы. Sechskantmutter DIN 934.

Класс прочности болтов