Саморезы-клопы

Крепежные детали, саморезы по металлу небольших размеров, у которых на торце головки выполнен шлиц типа Phillips №2 (PH 2) для закручивания в материал, имеют огромную популярность у монтажников, строителей и мастеров по внутренней отделке помещений.
 Монтажника часто называют их "саморезы-клопы". 
Другие названия этих крепежных изделий: 
  • тексы;
  • саморезы LN;
  • саморезы-блошки; 
  • саморезы-малыши;
  • саморезы-семечки.


Саморезы-клопы в монтажных работах используют в основном для крепления таких тонких перфорированных и не перфорированных изделий, изготовленных из металла, пластика, фанеры или текстолита к металлическим профилям небольшой толщины, деревянным брускам или материалам из пластмассы.

Крепежные детали этого типа, к примеру, в колоссальном количестве используют при выполнении внутренних отделочных работ в процессе сборки металлических каркасов из оцинкованного профиля (CD, UD,CW, UW), предназначенных для облицовки листами гипсокартона или пластиковыми панелями.

Пластиковые панели к опорному каркасу, выполненному из дерева, легко крепятся как скобами с помощью строительного степлера, так и теми же саморезами-клопами с помощью шуруповерта. В последнем случае работу следует выполнять очень аккуратно, чтобы не было видимых дефектов на пластике.

Материалом для производства крепежа этого вида служит низкоуглеродистая сталь С1022 или аналогичная ей. С целью предотвращения коррозии поверхность крепежных деталей покрывают защитным слоем по технологии гальванического цинкования или слоем фосфатного покрытия.

Оцинкованные по методу гальванического цинкования саморезы-клопы имеют серебристый (белый цинк) или желтый (желтый цинк) цветовой оттенок. Фосфатное покрытие является неорганическим неметаллическим. В общем случае крепеж с таким покрытием имеет темный цвет с матовым оттенком от серого до черного. 

При монтаже оцинкованных профилей применяются, как правило, крепежные детали с серебристым  цинковым покрытием.

Саморезы-клопы. Размеры


Крепежные детали по типу наконечников делят на две группы:
  • Саморезы со сверлом (с буром). Они же: саморезы LB и саморезы LB 9. Размер сверла крепежа соответствует № 1. Детали в основном закручивают в стальные профили толщиной не более 2 миллиметров без предварительного сверления отверстий.
  • Саморезы с острым концом. Они же: саморезы LN и саморезы LN 9. Крепеж закручивают в стальные профили толщиной до 0,9 мм. В некоторых случаях их можно закрутить в листовой металл толщиной до 1,2 мм.
Крепеж имеет размеры и конструкцию, показанные ниже на чертеже

Саморезы-клопы с острым концом и со сверлом. Размеры и технические характеристики

У саморезов-клопов такие размеры:
  • Диаметр резьбы 3,5 мм, длина - 9 мм и 11 мм.
  • Диаметр резьбы 3,9 (3,8) мм, длина - 9 мм и 11 мм.


На основании полуцилиндрической (полукруглой) головки крепежных деталей со стороны стержня выполнены насечки, предназначенные для предотвращения откручивания "клопов" под воздействием динамических нагрузок. Такая конструкция гарантирует прочность собранного металлического каркаса на длительное время. 

Для закручивания крепежа в материал следует применять биты только высокого качества и только с правильно выбранным номером и наименованием. Это насадки-биты РН 2. Основной инструмент для работы - шуруповерт, скорость и усилие закручивания которого должно быть точно отрегулировано.

Саморезы-клопы на отечественный рынок поставляются в основном производителями из Юго-Восточной Азии. Хорошую продукцию изготавливает Речицкий метизный завод из Республики Беларусь.


Читайте также:


Популярные сообщения из этого блога

Класс прочности шайб. HRC - твердость шайб по Роквеллу, HV - твердость шайб по Виккерсу. HRB - твердость шайб по Бринеллю

Гайка шестигранная DIN 934. Размеры, вес, класс прочности, обозначение, аналог, шаг резьбы. Sechskantmutter DIN 934.

Класс прочности болтов