Виды крепежа: болты, винты, гайки, шайбы, шплинты - машиностроительный крепеж

Крепежные изделия можно разделить на несколько видов (групп ) по их назначению и  конструктивным особенностям с учетом материалов, из которых они изготовлены,  характеристик механических свойств, а также наличия или отсутствия защитных покрытий.


Правильный выбор видов крепежа и комплектующих для них при использования в работах по монтажу металлоконструкций в различных климатических условиях, в сборочных работах при изготовлении машин, механизмов и различных узлов в машиностроении, для наружных и внутренних работ в строительстве обеспечит высокую прочность креплений и устойчивость их к воздействию нагрузок и других факторов в процессе эксплуатации. Поговорим подробнее о том, что конкретно в свой состав включают самые многочисленные из этих видов крепежных изделий.

Крепеж, часть 1


Крепеж машиностроительный 


Эта группа крепежных изделий включает в свой состав детали из нержавеющих марок сталей, углеродистых и легированных добавками сталей, цветных металлов и их сплавов. В ассортимент определенных видов крепежа входят: болты, винты, гайки, плоские и пружинные шайбы, шплинты и ряд других изделий. Ниже приведены подробные описания для некоторых из них.

Болты



  • Болт ГОСТ 7805. Представляет собой болт класса точности А с шестигранной головкой и метрической резьбой. Размеры болтов ГОСТ 7805: номинальные диаметры резьбы - от 1,6 до 48 мм; шаг резьбы - крупный и мелкий; поле допуска резьбы - 6g; размеры "под ключ" - от 3,2 до 75 мм; длина болтов - от 2 до 300 мм. Этот вид крепежа имеет четыре варианта исполнений: обычное; с отверстием на резьбовой части стержня; с отверстиями на боковых гранях головки; с лункой на торце головки. Зарубежные аналоги болтов ГОСТ 7805 - болты DIN 931.
  • Болт ГОСТ 7798. Машиностроительный болт класса точности В  с шестигранной головкой и неполной резьбой на стержне. Имеет четыре аналогичных приведенным выше варианта исполнений. Размеры болтов ГОСТ 7798: номинальный диаметр резьбы - от 6 до 48 мм с полем допуска резьбы, равным 6g; ; шаг резьбы - крупный и мелкий; размеры "под ключ" - от 10 до 75 мм; длина болтов - от 8 до 300 мм.
  • Болт DIN 933 с шестигранной головкой и резьбой на всей длине стержня. Класс точности болтов - А и В. Является одним из самых известных представителей машиностроительного крепежа. Аналог болтов ГОСТ 7805, ГОСТ  7798. Подробное описание, размеры и вес болтов DIN 933 приведены в разделе "Переводы".
  • Болт ГОСТ 15589. Болт машиностроительный с шестигранной головкой класса точности С, с неполной резьбой на стержне. Такой вид крепежа для машиностроения имеет один вариант исполнения, без отверстий. Размеры болтов ГОСТ 15589: номинальный диаметр резьбы - от 10 до 48 мм, поле допуска резьбы равно 8g; шаг резьбы - крупный; размеры "под ключ" - от 17 до 75 мм; длина болтов - от 25 до 300 мм. Болты изготавливаются без покрытия. Классы прочности болтов: 3.6, 4.6, 5.6.
  • Рым-болт DIN 580, такелажный крепеж, в машиностроении используется при монтаже станков и оборудования.



Винты



  • Винт DIN 912 с цилиндрической головкой и шестигранным шлицем типа "инбус".
  • Винт DIN 967 с полукруглой головкой, пресс-шайбой и крестообразным шлицем.
  • Винт ГОСТ 1491 (DIN 84) с цилиндрической головкой и прямым шлицем.
  • Винт ГОСТ 17473 (DIN 7985) с полуцилиндрической головкой и крестообразным шлицем.


Гайки



  • Гайка ГОСТ 5927. Гайка шестигранная класса точности А. Такой вид крепежа имеет один вариант исполнения. Размеры гаек ГОСТ 5927: номинальный диаметр резьбы - от 1 до 48 мм; шаг резьбы - крупный и мелкий, поле допуска резьбы равно 6Н; размеры "под ключ" - от 3,2 до 75 мм; высота гаек - от 1 до 38 мм.
  • Гайка ГОСТ 5915. Шестигранная гайка класса точности В. Имеет два варианта  исполнений: обычный и с ободком цилиндрической формы на одном из торцев детали. Размеры гаек ГОСТ 5915: номинальный диаметр резьбы - от 1,6 до 48 мм; шаг резьбы - крупный и мелкий, поле допуска резьбы равно 6Н; размеры "под ключ" - от 3,2 до 75 мм; высота гаек - от 1,3 до 38 мм.
  • Гайка ГОСТ 15526. Данный вид крепежа включает в свой состав шестигранные гайки класса точности С и изготавливается в одном из трех вариантов исполнений: обычная шестигранная гайка; с одним плоским торцом; с ободком в виде усеченного конуса на одном из торцов. Размеры гаек ГОСТ 15526: номинальный диаметр резьбы - от 3,0 до 48 мм; шаг резьбы - крупный (0,8-5,0 мм) , поле допуска резьбы равно 7Н; размеры "под ключ" - от 5,5 до 75 мм; высота гаек - от 2,4 до 38,9 мм. Гайки изготавливают без защитного покрытия с классами прочности 4 и 5.
  • Гайка колпачковая DIN 1587, применяемая для создания эстетичного вида готовых изделий и защиты обслуживающего персонала от травм.
  • Гайка с фланцем DIN 6923, самостопорящаяся. Выполнена с насечками на основании  фланца. Насечки предназначены для предотвращения самопроизвольного откручивания крепежа при воздействии динамических нагрузок на разъемное резьбовое соединение.
  • Гайка самоконтрящаяся DIN 982 высокая. Имеет завальцованное стопорное кольцо на одном из торцев крепежа, предотвращающее самопроизвольное откручивание. Этот вид крепежа не требует применения пружинной шайбы (гровера) для комплектации.
  • Гайка самоконтрящаяся DIN 985 низкая. Аналог выше указанной гайки с меньшим размером высоты.
  • Гайка ГОСТ 5918, корончатая и прорезная класса точности А.
  • Гайка DIN 934, гайка шестигранная, класс точности А и В, резьба - крупная и мелкая. 
  • Гайка корончатая DIN 935, класс точности А и В




Шайбы



  • Шайба DIN 125 (плоская шайба), предназначена для комплектации крепежа с наружной резьбой.
  • Шайба DIN 127 (пружинная шайба), входит в комплектацию болтов, винтов, шпилек и гаек при сборке резьбовых соединений.
Характеристики плоских и пружинных шайб подробно изложены в статьях "Виды шайб"
и "Класс прочности шайб".

Шплинты



  • Шплинт DIN 94.

  • Шплинт разводной ГОСТ 397. Такой вид крепежа постоянно востребован для комплектации корончатых и прорезных гаек. Представляет собой небольшой длины стержень полукруглого сечения, согнутый вдвое с образованием ушка в точке перегиба. Один конец шплинта всегда длиннее другого. Размеры шплинтов: длина шплинта - от 4 до 280 мм; условный диаметр - в пределах от 0,6 до 20 мм; расстояние между концами шплинтов - от 1,6 до 3,2 мм.

Характеристики пользующихся высоким спросом на рынке метизов видов крепежа читайте в в разделах "Крепеж", "Крепежные изделия" и отдельных статьях о крепежных деталях.

Популярные сообщения из этого блога

Класс прочности шайб. HRC - твердость шайб по Роквеллу, HV - твердость шайб по Виккерсу. HRB - твердость шайб по Бринеллю

Гайка шестигранная DIN 934. Размеры, вес, класс прочности, обозначение, аналог, шаг резьбы. Sechskantmutter DIN 934.

Класс прочности болтов