Шплинт DIN 94 разводной. Размеры, аналоги, вес, обозначение, покрытие. Splint DIN 94 Datenblatt. Split Pin DIN 94.

Шплинт DIN 94 (split-pin, Splint DIN 94, разводной шплинт)
Шплинт DIN 94 (Splint DIN 94, split-pin) в основном применяется для стопорения (предотвращения самооткручивания) крепежных деталей в разъемном резьбовом соединении и для ограничения смещения деталей относительно друг друга. Другое, более распространенное, название этой широко применяемой крепежной детали - шплинт разводной. Шплинты DIN 94 используют вместе с корончатыми и прорезными гайками, шестигранными болтами с отверстиями в головке или стержне, а также с  шпильками с отверстиями в резьбовой части стержня.
Аналог шплинта DIN 94 - шплинт ГОСТ 397-79 и шплинт ISO 1234-76.


Что представляет собой крепежная деталь? Здесь все просто. Шплинт - это согнутый вдвое (плоским срезом внутрь) отрезок металлического стержня полукруглого сечения с образованием головки на одном конце и смещенных относительно друг друга концов - на другом.

Концы крепежной детали могут быть выполнены со срезом под прямым или острым углом. Головка шплинта предназначена для ограничения глубины посадки крепежа в подготовленном для него отверстии и способствует быстрой замене изношенной детали на новую. Смещение концов у крепежных деталей необходимо для быстрой их установки. 

Стопорение резьбовых соединений с использованием шплинтов DIN 94 - один из простых, быстрых и надежных способов при сборке или ремонте.

Шплинт DIN 94. Размеры 


Основные размеры шплинтов DIN 94 это:
  • условный диаметр d1, длина l;
  • размеры ушка (bc) и смещение концов a.

Шплинт DIN 94. Размеры

Шплинт DIN 94. Условное обозначение


Условное обозначение шплинта DIN 94 с номинальным диаметром d1 = 5 мм и длиной l = 50 мм, из стали (St): 
 Splint DIN 94 – 5 х 50 – St 


Технические характеристики


В таблице 1 подробно перечислены технические характеристики шплинтов DIN 94. Это: 
  • Номинальный размер и номинальная длина.
  • Вес крепежа.


Шплинт DIN 94. Вес

Вес шплинта  (он же: теоретический вес или расчетный вес) является справочной величиной. Расчетные данные в таблице указаны для 1 000 штук крепежных деталей.

Таблица 1

Размеры и вес шплинтов.


Шплинты DIN 94, как правило, производятся в заданных типоразмерах с указанием соответствующего для них веса. Номинальный диаметр крепежа также соответствует номинальному диаметру отверстия под шплинт.

Для размеров отверстий под крепежную деталь до номинального диаметра d1 = 1,2 мм рекомендовано поле допуска Н13, а для номинальных диаметров не менее 1,6 мм – поле допуска Н14.

Таблица 1 (продолжение)

Размеры и вес шплинтов.


Материалы


Шплинты DIN 94 изготавливают из материалов, перечисленных ниже :
  • St - углеродистая сталь.
  • CuZn - Медно-цинковые сплавы.
  • Cu - Медь.
  • Al - Сплавы алюминия.
По соглашению между производителем и потребителем могут использоваться и другие материалы.

Конструкция шплинта


Поверхность шплинтов DIN 94 должна быть гладкой, без окалины и заусенцев. Прочность должна удовлетворять заданным в стандарте требованиям для испытаний на загиб. Ушко крепежа должно иметь округлую форму и не содержать острых надрезов в местах перехода к ветвям. Сложенные вместе ветви деталей должны иметь круглое поперечное сечение.

Защитное покрытие


В процессе нанесения защитных покрытий на шплинты стандарта DIN 94 следует использовать следующие нормативные документы:
a) Для гальванических защитных покрытий – DIN 267, часть 9.
b) Для фосфатных покрытий – DIN 50 942.
c) Другие виды защитных покрытий – по соглашению между производителем и потребителем.
Общие требования к шплинтам должны соответствовать DIN 267, часть 2.

Приемочный контроль


Контроль точности размеров и конструкции шплинтов DIN 94 осуществляется в соответствии с требованиями DIN 267, часть 5.
Контроль механических свойств и материалов – в соответствии с требованиями DIN 267, часть 5.
При оценке механических свойств решающее значение имеют результаты испытаний на загиб. В случае выявления дефектных деталей проводятся дополнительные испытания на двух дополнительно отобранных образцах. В случае получения положительных результатов крепежные детали считаются принятыми. В противном случае партия изделий подлежит возврату.

Разводной шплинт DIN 94, подвергаемый контрольным испытаниям, вместе с ушком зажимают на участке длины, примерно равном ее половине. Крепежные детали с номинальным диаметром до d1 = 5 мм должны выдерживать не менее трех загибов на угол около 90° без появления трещин в точке загиба. Шплинты с номинальным диаметром свыше d1 = 5 мм – не менее двух загибов в тех же условиях испытаний.

Читайте также:

Популярные сообщения из этого блога

Класс прочности шайб. HRC - твердость шайб по Роквеллу, HV - твердость шайб по Виккерсу. HRB - твердость шайб по Бринеллю

Класс прочности болтов

Гайка шестигранная DIN 934. Размеры, вес, класс прочности, обозначение, аналог, шаг резьбы. Sechskantmutter DIN 934.