Класс прочности шайб. HRC - твердость шайб по Роквеллу, HV - твердость шайб по Виккерсу. HRB - твердость шайб по Бринеллю

Твердость шайб


В отличие от болтов и гаек, которые имеют классы прочности, ко всем видам шайб предъявляются требования по твердости. Если мы говорим о классе прочности шайб, то подразумеваем именно твердость шайб, т. к. такое определение является единственно правильным.

Но так, как по аналогии с болтами, винтами и гайками многие называют твердость у шайб классом прочности шайб, мы здесь тоже будем использовать оба этих определения.
Класс прочности (твердость) шайб измеряется в различных единицах: по Виккерсу, по Роквеллу и Бринеллю. Размеры, конструкция, наличие защитного покрытия и в обязательном порядке твердость определяют сферу применения шайб в различных условиях работы. Твердость шайб является характеристикой механических свойств крепежных деталей.

Примеры этих характеристик для отдельных видов шайб приведены ниже по тексту.
  1. Класс прочности плоских шайб ГОСТ 11371 класса точности А должна быть не менее 140 HV, а класса точности С - не менее 100 HV.
  2. Класс прочности пружинных шайб (шайб ГОСТ 6402, шайб Гровера) из стали равна 40...48 HRC.
  3. Твердость гроверных шайб из бронзы - 90 HRB.
  4.  Шайбы к высокопрочным болтам имеют класс прочности в пределах от 35 до 45 единиц твердости HRC.

Условные обозначения классов прочности шайб, приведенные выше, означают следующее:

HV - твердость, определенная по методу Виккерса;

HRC - твердость по методу Роквелла с использованием шкалы С измерительного прибора. У этого метода существует 11 (!) шкал с обозначениями от А до Т. В случае определения класса прочности по шкале С фиксируют показание шкалы прибора при вдавливании алмазного конуса с углом при вершине, равным 1200, в металл с использованием основной нагрузки, равной 150 кГс.

HRB - класс прочности (твердости) шайб по методу Бринелля.

Методы определения твердости подробно описаны в соответствующих стандартах ГОСТ.

Читайте также:



Популярные сообщения из этого блога

Гайка шестигранная DIN 934. Размеры, вес, класс прочности, обозначение, аналог, шаг резьбы. Sechskantmutter DIN 934.

Класс прочности болтов