Гальваническое цинкование метизов

Технология горячего цинкования была раскрыта в предыдущей статье. А теперь рассмотрим, что такое гальваническое цинкование.

Процесс нанесения на предварительно подготовленную поверхность металла защитного слоя цинка заданной толщины в растворе электролита называется гальваническим цинкованием. Толщина слоя, как правило, задается в соответствующей нормативно-технической и  конструкторской документации на крепеж или другие металлические изделия. Она зависит не только от четкого выполнения операций, заданных в технологическом процессе с контролем температурных режимов и плотности протекающего между анодом и катодом тока в растворе, но и от безукоризненно выполненной предварительной подготовки самих изделий к процессу гальванического цинкования, называемого кратко гальваникой.

Положительно заряженные ионы цинка перемещаются от анода, который представляет собой цинковый шар или пластину, к катоду (металлическому изделию) и оседают на его поверхности, образуя защитный слой, повторяющий контуры покрываемого металла. Слой  цинка должен быть сплошным, прочно связанным с верхним слоем основного металла и равномерно его покрывать. Если на изделии не были устранены дефекты поверхности, то они, скорее всего, не только не будут скрыты по окончанию процесса гальванизации, но и, наоборот, станут еще более заметными.

Покрытия по технологии гальванического цинкования обладают защитными или защитно-декоративными свойствами. Цинковое защитное покрытие, о котором шла речь выше, у готового изделия имеет светло-серый или серебристо-серый с голубоватым оттенком цвет. Защитно-декоративное покрытие создают путем нанесения еще одного, дополнительного, слоя при выполнении так называемого пассивирования (пассирования). Пассивирование представляет собой процесс обработки в оцинкованного изделия в специально предназначенных для этой цели растворах. Например, покрытие желто-радужного цвета получается при погружении изделий в растворы, содержащие химические  соединения хрома. Такой вид покрытия придает изделиям эстетичный внешний вид и усиливает их устойчивость к агрессивному воздействию коррозии.

Гальваническое цинкование - это способ, при котором получают так называемое анодное защитное покрытие. Оно обеспечивает механическую и электрохимическую защиту основного металла. Потенциал анодного покрытия является отрицательным по отношению к потенциалу защищаемого материала. Антикоррозионное покрытие, полученное по методу гальванического цинкования, хорошо защищает изделия из стали в пресной воде и в атмосферных условиях при нормальных и низких температурах. Однако, при повышении значений температур или при воздействии на оцинкованные гальваникой изделия со стороны агрессивных сред потенциал покрытия изменяется в сторону увеличения и может превысить потенциал основного металла.

Высокая анодность защиты покрытых методом гальванического цинкования изделий обеспечивается при температурах до семидесяти градусов по Цельсию. При более высоких температурах электрохимическая защита перестает работать, и действует только защита механическая.

При гальваническом методе обеспечивается высокая степень чистоты цинка в покрытии, его однородность и усиленная химическая стойкость. Однако толщина самого покрытия относительно невелика, она обычно находиться в пределах от 5 до 40 микрометров. Кроме того данная технология обладает существенным недостатком. В процессе гальванического цинкования может происходить так называемое водородное охрупчивание покрываемого металла, при котором поверхностный слой защищаемого металла теряет свою пластичность и становится хрупким.

Читайте также:

Популярные сообщения из этого блога

Класс прочности шайб. HRC - твердость шайб по Роквеллу, HV - твердость шайб по Виккерсу. HRB - твердость шайб по Бринеллю

Гайка шестигранная DIN 934. Размеры, вес, класс прочности, обозначение, аналог, шаг резьбы. Sechskantmutter DIN 934.

Класс прочности болтов