Биты для шуруповерта

bity-dlya-shurupoverta
Насадки-биты под шуруповерт предназначены для работы с винтами, шурупами, саморезами и другими видами крепежа с различными типами шлицев на торцах их головок и конструкцией головок.
Каждый вид этих деталей имеет свои характеристики: тип шлица; назначение; размеры; защитное покрытие (например, нитрид титана или алмазное); материал, из которого изготовлена бита, конструкция головки и ряд других. Информацию о производителе, типах и номерах шлицов можно увидеть на шестигранной части бит.




Бита для шуруповерта
Разновидности


По размеру насадки входят в одну из групп: биты классические или удлиненные. Последние, в свою очередь, делят на односторонние и комбинированные (двухсторонние). Комбинированные имеют с противоположных сторон наконечники под разные шлицы. Размер (длина) таких бит  для шуруповерта в этом случае будет больше.

Классические биты - это самые простые и самые часто используемые в работе. Размер шестигранной биты под  шуруповерт - 25 мм. Конструкция детали включает шестигранник с одной стороны и рабочую часть (наконечник, точно соответствующий по форме и размерам шлицу крепежной детали) - с другой. Именно ею она и будет работать. В шуруповерт биту вставляем стороной с шестигранником и прочно закрепляем в патроне. Ось детали и патрона должны четко совпадать. Для работы с этими метизами отлично подойдет магнитный адаптер, речь о котором - ниже по тексту.

Классическая бита для шуруповерта.
Лучшие биты для шуруповерта




Длинные биты (здесь: односторонняя) имеют другую конструкцию. На рисунке показана бита для шуруповерта PH 2 (бита-крест, под шлиц Phillips №2) с наконечником на одном конце и шестигранником - на другом. Востребована для работы в узких и труднодоступных местах.

Удлиненная бита для шуруповерта. Отлично подходит для работы в труднодоступных местах.
Длинная бита для шуруповерта.
 Бита крестовая PH 2


Биты двухсторонние (комбинированные) показаны на рисунке ниже. Отличие их конструкции от предыдущей односторонней понятно.

Двухсторонняя бита под шуруповерт. Предназначена для закручивания и откручивания крепежных деталей с разными шлицами на их головках.
Биты двусторонние для шуруповерта

Шлиц - углубление на торце головки резьбовой крепежной детали, предназначенное для передачи крутящего момента от инструмента во время закручивания крепежа в материал.


Виды шлицев



Шлиц. Виды.

На рисунке показаны шлицы, которые конструктивно выполнены на головках резьбовых крепежных изделий: на винтах, саморезах, шурупах и т. д. Для каждого из этих шлицев при работе с шуруповертом нужно правильно подобрать подходящую по всем параметрам биту. Перед работой можно проверить точное соответствие инструмента и крепежа.

К примеру, берем саморез с крестообразным шлицом Pozidriv (PZ) и плотно надеваем его головку на закрепленную без адаптора в шуруповерт биту такого же типа и соответствующего размера.

Затем проверяем, хорошо ли держится бита в вертикальном положении шуруповерта. Слегка покачиваем всю сборку. Если не выпадает - первый тест пройден. Потом делаем три коротких пуска шуруповерта (на небольшой скорости) для горизонтального положения самореза. Крепеж держится на бите? Значит - полный порядок, можно работать.

Биты под шуруповерт износоустойчивы и долговечны, если они изготовлены из высококачественной  специальной стали с высоким классом твердости. Это гарантирует длительный срок службы инструмента. Профессионалы об этом хорошо знают и могут легко подобрать нужную биту от надежного производителя для выполнения конкретного вида работ.

При работе с шуруповертом вместе с битой часто используют точно подходящий для ее комплектации магнитный держатель или магнитный ограничитель.


Держатель для бит (он же: адаптер) обеспечивает быстрый и надежный монтаж и демонтаж крепежа и метизов. Продуманная конструкция держателя предотвращает выпадение крепежных деталей при монтажных работах и экономит время, затрачиваемое на их установку. Магнитный адаптер особенно хорош для работы с различными битами в узких и труднодоступных местах, где используют крепеж с разными размерами и типами шлицев.


Держатель бит для шуруповерта.
Fischer SLIMLINE


Насадка-ограничитель для бит, к примеру, позволяет закрутить саморез с крестообразным шлицем PH 2 в лист гипсокартона на нужную глубину. На рисунке ниже она выделена цветом. Насадка на биту - съемная. Она работает и как ограничитель и как магнит. Благодаря ей саморез прочно и без перекосов удерживается на конце биты. Рабочая часть биты идеально совмещена с шлицем. Из собственного опыта добавлю, такой или аналогичный ему инструмент - отличная и незаменимая вещь при монтаже гипсокартонных конструкций.
Насадка и бита для шуруповерта
fischer Profi-bit Drywall


Читайте также:

Популярные сообщения из этого блога

Класс прочности шайб. HRC - твердость шайб по Роквеллу, HV - твердость шайб по Виккерсу. HRB - твердость шайб по Бринеллю

Гайка шестигранная DIN 934. Размеры, вес, класс прочности, обозначение, аналог, шаг резьбы. Sechskantmutter DIN 934.

Класс прочности болтов