Круги отрезные по металлу

Эффективным инструментом для высококачественной и быстрой резки нержавеющей и углеродистой сталей, изделий из цветных металлов и их сплавов, бетона и природного камня является отрезной круг. Что он собой представляет и как с ним работать, об этом и читаем.

Отрезной круг (он же: отрезной диск, абразивный диск) представляет собой сбалансированный диск с отверстием посередине для фиксации на угловой шлифовальной машине (болгарке) или стационарном устройстве. Отверстие в центре отрезного круга, как правило, для усиления его прочности обрамлено специальным посадочным кольцом, на которое наносят необходимую информацию для потребителей.

В состав отрезных кругов по металлу включены частицы абразива мелкого, среднего или крупного размера, которые обозначаются соответствующими номерами. Чем выше номер, тем частицы имеют меньший размер. А значит, там где это нужно, при резке можно получить более качественную кромку. Для повышения прочности в состав отрезных кругов по металлу всегда входит упрочняющая (армирующая) сетка. Весь состав скрепляется специальной смолой, точнее связкой.

Отрезные круги по металлу могут включать в свой состав бакелитовую или вулканитовую связку. Абразивные диски по металлу на бакелитовой связке с наличием упрочняющих элементов имеют обозначение BF, без упрочняющих элементов - B. Для абразивных дисков на вулканитовой связке с упрочняющими элементами используют обозначение RF, без них - R.

Отрезные абразивные круги, предназначенные для резки металлических изделий, имеют сокращенное обозначение в виде заглавной буквы М. Если диск предназначен для работы с неметаллическими материалами, то в его характеристиках указывают сокращенное обозначение НМ.

Круги отрезные Луга

 


Круги отрезные Луга. Размеры. Условные обозначения.


Стандартные отрезные круги изготавливают двух типов. Тип 41 - круги плоские и тип 42 - круги с утопленным центом. Тип 42 хорошо применять, например, при резке кусков торчащей из стены арматуры. Размеры отрезных кругов показаны на рисунках и в таблицах.

Круг отрезной тип 41

 

Отрезной круг тип 41




Круг отрезной тип 42

 

Отрезной круг, тип 42


Отрезной круг, тип 42

Как правило, у отрезных кругов проявляется в работе такая закономерность. Чем выше диаметр и, соответственно, больше толщина, тем скорость оборотов будет ниже. При неквалифицированном подходе к работе можно не только повредить диск или инструмент, но и... Короче, техника безопасности должна быть на первом месте.

Диск (подходящего размера и состава) для конкретной работы при установке на болгарку должен быть жестко, но без повреждений, зафиксирован не подручными средствами, а с помощью предназначенного для этого инструмента. Предназначение отрезного круга можно узнать из нанесенных на него обозначений.

Читайте также:

Фибровые диски



Популярные сообщения из этого блога

Класс прочности шайб. HRC - твердость шайб по Роквеллу, HV - твердость шайб по Виккерсу. HRB - твердость шайб по Бринеллю

Гайка шестигранная DIN 934. Размеры, вес, класс прочности, обозначение, аналог, шаг резьбы. Sechskantmutter DIN 934.

Класс прочности болтов