Лазерная резка металла

Лазерная резка представляет собой процесс, при котором раскрой или резка металла выполняется сфокусированным монохроматичным лучом не только с очень высокой точностью, но и без контакта с обрабатываемым материалом.

В этом видео хорошо показано, как лазерный луч обрабатывает поверхности сложной формы.

Mitsubishi VZ20 Series 3D Laser Cutting Systems



Внедрение новейших возможностей  5-осевых 3D лазерных систем от MITSUBISHI LASER серии VZ20 обеспечивают большую мощность резания (2000 или 4000 ватт), быстрое время отклика, расширенные возможности, низкую стоимость операций и множество новых функций.


Технология лазерной резки позволяет осуществлять производственный процесс практически с любыми металлами вне зависимости от их теплофизических свойств. Под воздействием луча металл в местах обработки сначала нагревается, затем плавится и испаряется. Прилежащие к траектории резки области почти не подвержены влиянию воздействующего лазерного луча. Их остаточные деформации и напряжения минимальны после остывания металла. Процесс обеспечивает высокую производительность работы и отличное качество обработанной лазерным лучом участков резки.

Управляемый компьютером автоматизированный процесс лазерной резки позволяет обрабатывать металлические изделия и заготовки не только с плоской поверхностью, но и объемные поверхности, имеющие сложные контуры. Применение лазерного луча при такой технологи предоставляет возможность работать с такими металлами, как углеродистые и нержавеющие стали, алюминий и его сплавы, медь и латунь. Мощность лазерного луча зависит от типа материала и его толщины.

Для изделий из стали и нержавеющей стали она имеет величину от 400 Вт и выше, а для цветных металлов – от 1000 Вт и более. В первом случае в процессе лазерной резки дополнительно используют газ – кислород (для стали) или азот (для нержавейки). Для высококачественной резки нержавеющей стали к контуру, на который воздействует лазерный луч, требуется подача чистого азота под повышенным давлением. При лазерной резке таких металлов, как бронза, латунь, алюминий и его сплавы, из-за их высокой теплопроводности и низкой поглощательной способности, необходимо использовать излучение повышенной мощности.

Стоимость лазерной резки 

По сравнению с механической резкой листов и изделий из различных металлов, лазерная резка  имеет множество преимуществ. Благодаря раскрою металла таким способом присутствует великолепная возможность получить очень даже непростой контур без нагревания металла до высокой температуры. 

Цена лазерной резки всегда рассчитывается индивидуально согласно чертежам деталей, предоставляемым заказчиком. И у разных производственников может существенно отличаться. 

Читайте и смотрите видео на этой странице:

Популярные сообщения из этого блога

Класс прочности шайб. HRC - твердость шайб по Роквеллу, HV - твердость шайб по Виккерсу. HRB - твердость шайб по Бринеллю

Гайка шестигранная DIN 934. Размеры, вес, класс прочности, обозначение, аналог, шаг резьбы. Sechskantmutter DIN 934.

Класс прочности болтов