Болт. Класс прочности, класс точности, резьба

Класс точности болтов


Предприятия-производители изготавливают болты с такими классами точности:

  • класс точности А - повышенной точности; 
  • класс точности В - нормальной точности; 
  • класс  точности С - грубой точности. 


Классы точности болтов определены в соответствующих стандартах ГОСТ, DIN, ISO или технических условиях (ТУ) на крепеж. Точные сведения о классах можно увидеть в названии стандартов и в их разделах "Область распространения".

К примеру, нам нужно определить класс точности болтов ГОСТ 7798 - 70. Открываем этот стандарт, читаем его название и получаем ответ на этот вопрос:

"ГОСТ 7798-70 Болты с шестигранной головкой класса точности В. Конструкция и размеры"
Болт - крепежное изделие, состоящее из цилиндрической формы стержня с наружной резьбой и головки определенной формы с конструктивным элементом для захвата ключом. Материалами для изготовления крепежных деталей являются нержавеющие стали, углеродистые стали с добавками (легированные) и без добавок, а также цветные металлы и их сплавы. Болты применяют в  разъемных резьбовых соединениях элементов конструкций из дерева, металла и различных твердых материалов.

Крепеж в процессе сборочных или ремонтных работ может быть укомплектован гайкой, плоской шайбой, пружинной шайбой (типа гровер) и шплинтом. В комплектацию болтов с отверстием в резьбовой части стержня могут быть включены корончатые и прорезные гайки вместе с разводными шплинтами, предназначенными для стопорения этих гаек.

Болты могут быть использованы в различных климатических условиях: сухих или влажных, где температура окружающей среды имеет высокие, нормальные или низкие показатели. Крепежные изделия из обычной углеродистой стали производят с нанесением различных защитных покрытий (гальваническое, термодиффузионное, горячий цинк) и без покрытия.

Конструкция болта



В зависимости от назначения и классов точности болты имеют соответствующую конструкцию головки и стержня. По форме головки их можно классифицировать на:
  • Болты с шестигранной головкой и шестигранной уменьшенной головкой. На торцах стандартных шестигранных головок может быть выполнена лунка небольшой глубины с нанесенными знаками маркировки завода-изготовителя и класса прочности болта.
  • Болты с потайной головкой, с потайной головкой и квадратным подголовком.
  • Болты с полукруглой головкой, с увеличенной полукруглой головкой и квадратным подголовком.
  • Болты с фланцем и другие виды с головками специальной формы, содержащими дополнительные элементы.
Болты одного стандарта могут иметь несколько вариантов исполнений. Например, ГОСТ 7805 (аналог DIN 931) определяет четыре вида исполнений для болтов класса точности А: обычной формы; с отверстием в резьбовой части стержня; с двумя сквозными радиальными отверстиями на гранях головки; с лункой на торце головки.

На конце стержня детали выполнена фаска. Она необходима для обеспечения максимально точного совмещения главной оси болта и оси резьбового отверстия в накручиваемой гайке или глухого отверстия с резьбой в посадочном месте детали. Стержень у болтов чаще всего соединен с головкой через скругление (радиус). Требования к фаскам и радиусу стандартизованы.

Резьба болта


Болты изготавливаются с наружной резьбой крупного и мелкого шага. В зависимости от длины резьбы различают болты с полной резьбой (от конца стержня до основания головки) и болты с неполной резьбой, длина которой прямо зависит от длины болта.

В зависимости от класса точности наружная резьба имеет соответствующее поле допуска резьбы: для классов точности А и В оно имеет величину 6g, для класса точности С - 8g. Во многих случаях допускается для болтов с неполной резьбой изготавливать гладкую часть стержня, равной среднему диаметру резьбы этой крепежной детали.

Класс прочности болтов


Каждый болт имеет свой класс прочности, который определяет устойчивость его к воздействующим статическим или динамическим нагрузкам.

Классы прочности болтов из стали: 3.6, 4.6, 4.8, 5.6, 5.8, 6.6, 6.8, 8.8, 9.8, 10.9 и 12.9. 

Болт высокопрочный - это болт класса прочности от 6.6 до 12.9. Высокопрочные болты комплектуются гайками класса прочности 6, 8, 9, 10, 12 и шайбами с твердостью, измеренной по методу Роквелла, равной 35...45 HRC.

Подробнее о классах прочности, классах точности болтов, размерах их резьбы, конструкции и условных обозначениях можно ознакомиться на страницах с их описанием.

Читайте также:

Популярные сообщения из этого блога

Класс прочности шайб. HRC - твердость шайб по Роквеллу, HV - твердость шайб по Виккерсу. HRB - твердость шайб по Бринеллю

Гайка шестигранная DIN 934. Размеры, вес, класс прочности, обозначение, аналог, шаг резьбы. Sechskantmutter DIN 934.

Класс прочности болтов